Laurea Triennale

 

*da consegnare in Segreteria Studenti


Calendario, scadenze e commissioni di laurea a.a. 2021-2022 e 2022-2023

Segreteria Didattica del Dipartimento di Agraria

  • Compilazione Modulo di assegnazione del relatore (almeno 2 mesi prima della seduta di laurea): Compila il modulo on-line (attivo dal 1° al 15 di ogni mese)

Segreteria Studenti Area Didattica Agraria

  • Consegna domanda di laurea scaricabile dal sito di Dipartimento con allegata la ricevuta del pagamento di 16 euro per assolvere l'imposta di bollo. Il pagamento va fatto con Mav cod. B001, creato in Segrepass dal csi in accordo con la Ripartizione  Studenti. (entro 30 gg prima della seduta di laurea): a tutti e tre gli indirizzi segreagra@unina.it; l.mignone@unina.it; alessandra.astarita@unina.it
  • Consegna elaborato in pdf (almeno 12 gg prima): a tutti e tre gli indirizzi segreagra@unina.it; l.mignone@unina.it; alessandra.astarita@unina.it

Data di inizio della seduta di Laurea*

 

Data consegna domanda di laurea  in Segreteria Studenti

(30 gg prima)

Data acquisizione ultimi CFU

(10 gg prima)

Data consegna elaborato in Segreteria Studenti oppure in pdf a: segreagra@unina.it; alessandra.astarita@unina.it

28 SETTEMBRE 2022

29 AGOSTO 2022

 18 settembre 2022

18 SETTEMBRE 2022

21 OTTOBRE 2022

21 SETTEMBRE 2022

 11 ottobre 2021

11 OTTOBRE 2022

22 NOVEMBRE 2022

22 OTTOBRE 2022

 12 novembre 2022

12 NOVEMBRE 2022

27 FEBBRAIO  2023

27 GENNAIO 2023

 17 febbraio 2023

17 FEBBRAIO 2023

21 MARZO 2023

21 FEBBRAIO 2023

 11 marzo 2023

11 MARZO 2023

26 GIUGNO 2023

26 MAGGIO 2023

 17 giugno 2023

17 GIUGNO 2023

17 LUGLIO 2023

17 GIUGNO 2023

 7 luglio 2023

7 LUGLIO 2023

 

*Si ricorda che, la data indicata in tabella è quella di inizio della seduta di esame di Laurea e che in base al numero dei candidati verrà pubblicato in Avvisi, Bacheca Studenti il calendario definitivo.

 

L-25 Scienze Agrarie, Forestali e Ambientali

Domenico Carputo (Presidente), Aponte Maria, Gianfranco Cosenza, Riccardo Spaccini e Nunzio Fiorentino.

Supplenti: Danilo Russo, Roberta Marra, Antonio Di Francia, Maria Teresa Gorgitano e David Turrà,

L-25 Viticoltura ed enologia

Angelita Gambuti (Presidente), Moio Luigi, Maria Teresa Gorgitano, Paola Piombino e Giuseppe Blaiotta.

Supplenti: Riccardo Vecchio, Boris Basile, Martino Forino, Riccardo Aversano e Maria Tiziana Lisanti.

L-26 Tecnologie Alimentari

Pasquale Ferranti (Presidente), Giuseppe De Rosa, Loredana Mariniello, Teresa Panico, Virginia Lanzotti, Raffaele Romano, Roberta Paradiso, Elena Torrieri, Annalisa Romano, Francesca De Filippis.

L-GASTR Scienze Gastronomiche Mediterranee

Raffaele Sacchi (Presidente), Silvana Cavella, Cristina De Csatro, Giandomenico Corrado e Francesco Errico.

Supplenti: Riccardo Motti, Francesco Aversano, Rossella Di Monaco, Teresa Cirillo, Maria Aponte.