Tab1

A causa dell'emergenza Covid-19 a partire da lunedì 16 marzo 2020, il Dipartimento di Agraria eroga di tutti i corsi anche mediante la piattaforma di teledidattica Microsoft TEAMS. 

 


 

ISTRUZIONI PER GLI STUDENTI

IMPORTANTE

Per poter usufruire del servizio fornito da Microsoft TEAMS, gli studenti devono:

  • attivare la casella di posta elettronica istituzionale (nome.cognome@studenti.unina.it);
  • essere iscritti a Office 365 Unina. Per iscriversi andare sulla pagina https://softwaresso.unina.it e cliccare sull'icona Office 365 (http://softwaresso.unina.it/office365/) e seguire la procedura descritta;
  • accedere alla piattaforma Office 365-unina utilizzando le credenziali di accesso alla posta elettronica istituzionale.

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE LA MINI GUIDA A CURA DEL CSI

PER SUPPORTO E ASSISTENZA INVIARE MAIL A: TELEDIDATTICA@UNINA.IT

Per poter accedere ai corsi online tutti gli studenti devono iscriversi ai singoli insegnamenti sulla piattaforma TEAMS.

Ogni docente provvederà a pubblicare sul sito docenti (sezione Avvisi) il link di collegamento al TEAMS del suo insegnamento. Inoltre, i link relativi ad ogni insegnamento verranno pubblicati sul sito del dipartimento di Agraria.

Una volta entrati nel TEAMS nell'orario della lezione stabilito, bisogna attendere l'attivazione della riunione da parte del docente e quindi cliccare su "Partecipa". 

Le lezioni on line si terranno secondo il calendario delle lezioni già pubblicato sul sito.
In caso di difficoltà nell'accesso si prega di contattare il Coordinatore del corso di studio o il docente titolare dell'insegnamento.

CDS Insegnamenti Codice
esame
Docente a.a. 2021-22 anno sem.

LINK a
TEAMS

BIAAGRA Biotecnologie per l'ambiente (12 CFU) Corso integrato (U3251)
Modulo: Biotecnologie vegetali innovative per l'energia e l'ambiente (6 CFU)
U3238 Filippone Edgardo I I

Link

BIAAGRA Nanobiotecnologie e genomica delle piante U3237 Rao Rosa I I

Link

BIAAGRA Biotecnologie per l'ambiente (12 CFU) Corso integrato (U3251)
Modulo: Biotecnologie  per il risanamento ambientale (6 CFU)
U3252 Rao Maria Antonietta I I Link
BIAAGRA Biologia molecolare e cellulare U3236 Chiusano Maria Luisa I I Link
BIAAGRA Economia dell'innovazione U3259 Del Giudice Teresa II I Link
BIAAGRA Biotecnologie per il controllo degli insetti dannosi U3255 Caccia Silvia II I Link
BIAAGRA Biotecnologie per il controllo delle malattie delle piante U3254 Turrà David II I Link
BIAAGRA Basi teoriche e pratiche per l'analisi bioinformatica dei genomi U2673 D'Agostino Nunzio II I Link

 

CDS Insegnamenti Codice
esame
Docente a.a. 2021-22 anno sem. LINK a
TEAMS
SAFA  Botanica generale e sistematica (I-Z) U3158 Aronne Giovanna  I I Link
SAFA  Botanica generale e sistematica (A-H) U3158 De Micco Veronica  I I Link
SAFA  Chimica generale ed organica (A-H) U3159 Di Costanzo Luigi I I Link
SAFA  Chimica generale ed organica (I-Z) U3159 Diana Rosita I I Link
SAFA  Matematica ed elementi di statistica (A-H) U3161 Giannino Francesco I I Link
SAFA  Matematica ed elementi di statistica (I-Z) U3161 Pacelli Tiziana I I Link
SAFA  Fisica (I-Z) U3162 Merola Mario I II Link
SAFA  Fisica (A-H) U3162 Di Capua Francesco I II Link
SAFA  Chimica agraria (Pari) U3165 Cozzolino Vincenza II I Link
SAFA  Chimica agraria (Dispari) U3165 Spaccini Riccardo II I Link
SAFA  Microbiologia agraria (Dispari) U3164 Aponte Maria II I Link
SAFA  Microbiologia agraria (Pari) U3164 Pepe Olimpia II I Link
SAFA  Selvicoltura (Dispari) U3168 Rita Angelo II I Link
SAFA  Selvicoltura (Pari) U3168 Saracino Antonio II I Link
SAFA  Agronomia ed ecologia agraria (Pari) U3166 Fagnano Massimo  II II Link
SAFA  Agronomia ed ecologia agraria (Dispari) U3166 Fiorentino Nunzio  II II Link
SAFA  Estimo rurale e forestale U0497 Cupo Paolo III I Link
SAFA  Idraulica agraria e forestale U0498 Severino Gerardo III I Link
SAFA  Principi di arboricoltura U3824 Cirillo Chiara II-III I  
SAFA  Difesa da parassiti animali U1772 Digilio Cristina II-III I  

 

CDS Insegnamenti Codice
esame
Docente a.a. 2021-22 anno sem. LINK a
TEAMS
STAG Miglioramento genetico delle piante agrarie U3215 Barone Amalia I I Link
STAG Meccanica e meccanizzazione di precisione  U3214 Faugno Salvatore I I Link
STAG Costruzioni e territorio agrario  U3213 Cervelli Elena I I Link
STAG Metodi computazionali per le scienze applicate U3219 Giannino Francesco II I Link
STAG Modulo: Tecniche e impianti per l'irrigazione di precisione (8 CFU)
Gestione delle risorse territoriali (16 CFU) Corso Integrato (U3226)
U3228 Chirico Giovanni Battista II I Link
STAG Modulo: GIS e telerilevamento (8 CFU)
Gestione delle risorse territoriali (16 CFU) Corso Integrato (U3226)
U3227 D'Urso Guido II I Link
STAG Malerbologia U3224 Maggio Albino II I Link
STAG Attività sementiera e certificazione delle produzioni U3225 Di Matteo Antonio II I Link
STAG Microbiologia applicata alla gestione sostenibile dei sistemi agrari U3223 Ventorino Valeria II I Link
STAG Tecnologie innovative per una zootecnia sostenibile U3235 Barone Carmela Maria Assunta II I Link
STAG Interazioni Pianta Patogeno  U3079 Turrà David II I Link

 

CDS Insegnamenti Codice
esame
Docente a.a. 2021-22 anno sem LINK a
TEAMS
TAL  Economia del sistema agroalimentare (I-Z) U3192 Caracciolo di Torchiarolo Francesco I I Link
TAL  Economia del sistema agroalimentare (A-H) U3192 Vastola Antonella  I I Link
TAL  Chimica generale ed inorganica (I-Z) U3189 Falanga Annarita I I Link
TAL  Chimica generale ed inorganica (A-H) U3189 Panunzi Barbara I I Link
TAL  Matematica ed elementi di statistica (I-Z) U3161 Guarino Lo Bianco Serena I I Link
TAL  Matematica ed elementi di statistica (A-H) U3161 Siettos Konstatinos I I Link
TAL  Biochimica (Pari) U3199 Di Pierro Prospero II I Link
TAL  Biochimica (Dispari) U3199 Mariniello Loredana  II I Link
TAL  Chimica organica (Pari) U3198 Grauso Laura II I Link
TAL  Chimica organica (Dispari) U3198 Lanzotti Virginia  II I Link
TAL  Igiene (Pari) U3201 Cirillo Teresa II I Link
TAL  Igiene (Dispari) U3201 Esposito Francesco II I Link
TAL  Principi di ingegneria alimentare U0602 Masi Paolo  III I Link
TAL  Microbiologia degli alimenti 08293 Villani Francesco III I Link
TAL  Metodi chimico fisici spettroscopici  U4592 Vergara Alessandro II I  

 

CDS Insegnamenti Codice
esame
Docente a.a. 2021-22 anno sem. LINK a
TEAMS
STAL  Operazioni unitarie dell'industria alimentare U3239 Cavella Silvana I I Link
STAL  Metodologie strumentali per il controllo dei processi alimentari U3241 Ferranti Pasquale I I Link
STAL  Chimica degli alimenti  U3240 Santini Antonello I I Link
STAL  Processi e gestione delle produzioni alimentari U3246 Romano Raffaele  II I Link
STAL  Tecnologie microbiche in campo alimentare U3245 Mauriello Gianluigi II I Link
STAL  Innovazione e management dell'impresa agro-alimentare U3249 Cavallo Carla II I Link
STAL  Gestione della qualità e certificazione U3250 Scognamiglio Luigi II I Link
STAL  Progettazione di nuovi prodotti alimentari U3247 Miele Nicoletta Antonella II I Link
STAL  Tecnologie enzimatiche per la produzione di alimenti U3248 Di Pierro Prospero II I Link
STAL  Immunobiologia 34130 Capparelli Rosanna II I  

 

CDS Insegnamenti Codice
esame
Docente a.a. 2021-22 anno sem LINK a
TEAMS
VE Modulo: Chimica generale ed inorganica (6 CFU)
Fondamenti di chimica generale, inorganica e chimica organica (12 CFU) Corso integrato (U3277) 
U3189 Forino Martino I I Link
VE Matematica U3278 Guarino Lo Bianco Serena I I Link
VE Botanica generale e sistematica U3158 Carteni Fabrizio I I Link
VE Microbiologia enologica U3286 Blaiotta Giuseppe II I Link
VE Agronomia U3283 Mori Mauro II I Link
VE Fondamenti di chimica e biochimica agraria U3285 Adamo Paola II I Link
VE Meccanica agraria e impianti enologici 28537 Formato Andrea III I Link
VE Enologia 2 32258 Lisanti Maria Tiziana III I Link
VE Marketing e normative per il settore vitivinicolo 28536 Vecchio Riccardo III I Link

 

CDS Insegnamenti Codice
esame
Docente a.a. 2021-22 anno sem LINK a
TEAMS
SE Viticoltura varietale e territoriale U1925 Basile Boris I I Link
SE Biotecnologie per il miglioramento genetico della vite  U1930 Villano Clizia I I Link
SE Enologia varietale e territoriale U1926 Moio Luigi I I Link
SE Valorizzazione e commercializzazione dei vini di alta qualità U1933 Vecchio Riccardo  II I Link
SE Progettazione e impiantistica enologica U1932 Sarghini Fabrizio II I Link
SE Molecole sensorialmente attive del vino U1931 Piombino Paola  II I Link

 

CDS Insegnamenti Codice
esame
Docente a.a. 2021-22 anno sem LINK a
TEAMS
SGM Modulo: Botanica delle piante alimentari (6 CFU)
Biodiversità delle risorse naturali (12 CFU) Corso integrato (U2153) 
U2154 Motti Riccardo I I Link
SGM Modulo: Ecosistemi mediterranei (6 CFU)
Biodiversità delle risorse naturali (12 CFU) Corso integrato (U2153) 
U2155  Russo Danilo  I I Link
SGM Chimica generale e organica applicata all'agroalimentare                                 U2149 De Castro Cristina I I Link
SGM Modulo: Tracciabilità dei prodotti alimentari  (6 CFU)
Tracciabilità e difesa delle derrate alimentari (12 CFU) Corso integrato (U2162)
U2163 Corrado Giandomenico II I Link
SGM Modulo: Patologie e protezione delle derrate  (6 CFU)
Tracciabilità e difesa delle derrate alimentari (12 CFU) Corso integrato (U2162)
U2164 Lombardi Nadia II I Link
SGM Microbiologia dei prodotti alimentari   U2165 Aponte Maria II I Link
SGM Igiene e sicurezza degli alimenti U2167 Cirillo Teresa  II I Link
SGM Ispezione degli alimenti U2166 Smaldone Giorgio II I Link
SGM Economia e marketing  U2170 Vastola Antonella  III I Link
SGM Organizzazione aziendale dell'impresa agrifood U2171 Della Corte Valentina III I Link
SGM Sociologia della comunicazione in enogastronomia U2169   III I Link

 

CDS Insegnamenti Codice
esame
Docente a.a. 2021-22 anno sem LINK a
TEAMS
SFAM Modulo: Servizi ecosistemici e valutazione del danno ambientale (6 CFU)
Analisi dei dati ecologici (12 CFU) Corso integrato (U3262) 
U3264   I I Link
SFAM GIS e telerilevamento U3227 D'Urso Guido I I Link
SFAM Modellistica dei sistemi biologici U3261 Mazzoleni Stefano I I Link
SFAM Modulo: Laboratorio di ecologia quantitativa (6 CFU)
Analisi dei dati ecologici (12 CFU) Corso integrato (U3262) 
U3263   I I Link
SFAM Estimo forestale U3269 Cupo Paolo II I Link
SFAM Tecnologia del legno e dendrocronologia U3270 Di Pasquale Gaetano II I Link
SFAM Caratterizzazione ambientale e tecniche di bonifica U1824 Piccolo Alessandro II I Link
SFAM Biochimica agraria 01758 Sannino Filomena II I Link