Biologia e protezione dei sistemi agrari e forestali

Biologia e protezione dei sistemi agrari e forestali - (Biology and Protection of Agricultural and Forest Systems) – BiPAF

Referente Prof. Felice Scala


Proposta di costituzione della Sezione di "Biologia e Protezione dei Sistemi Agrari e Forestali" (Biology and Protection of Agricultural and Forest Systems) – BiPAF del Dipartimento di Agraria Scopo generale della sezione La Sezione si propone di sviluppare in maniera integrata e multidisciplinare attività di ricerca di base e applicata nelle aree scientifiche sotto indicate, con l'obiettivo di migliorare la produzione scientifica, sia in termini di quantità sia di qualità, e la capacità di attrarre finanziamenti da enti locali, nazionali e internazionali.

Ambiti e linee di ricerca:

Biologia dei sistemi e dell'ambiente Forestale: Biologia vegetale applicata ai campi della citologia, anatomia, morfologia, fisiologia e sistematica - Ecologia riproduttiva delle piante - Ecofisiologia vegetale - Gestione sostenibile e pianificazione degli ecosistemi forestali, Ecologia animale - Conservazione della natura - Modellistica di sistemi biologici ed ambientali - Tecniche di biomonitoraggio - Ricerche paleo-ambientali – Biomasse forestali - Dendroecologia e proxies climatici - Ecologia del fuoco – Biodiversità vegetale e microbica - Indagini floristiche e vegetazionali ed Etnobotanica.

Protezione delle piante: Protezione delle piante contro agenti di stress biotico e abiotico - Interazioni multitrofiche tra piante, patogeni-parassiti e antagonisti naturali - Lotta biologica e integrata nei sistemi agrari e forestali - Microrganismi benefici, suoli soppressivi e bioagrofarmaci-biofertilizzanti - Patologia ed Entomologia forestale - Biologia di popolazione, epidemiologia, tassonomia, sistematica e diagnostica di fitopatogeni, fitoparassiti e loro antagonisti naturali - Ape e tecniche apistiche.

Biotecnologie agro-ambientali: Genomica strutturale e funzionale dei microrganismi di interesse nella produzione vegetale e protezione ambientale- Uso di microrganismi in applicazioni biotecnologiche legate alla protezione delle colture, delle foreste e dell'ambiente - Sistemi microbici utilizzati per il biorisanamento dei suoli e delle acque e per il recupero degli scarti - Nuove molecole bioattive di interesse agrario e ambientale - Meccanismi molecolari di resistenza a stress biotici e abiotici nelle piante, e relative applicazioni biotecnologiche – Sviluppo di nuovi prodotti e know-how per la gestione ecocompatibile delle colture, foreste e ambiente – Sviluppo di prodotti e know-how per la promozione e la valorizzazione di prodotti tipici e/o di eccellenza- Chimica delle sostanze naturali e dei materiali mirati.

Laboratori

La Sezione è organizzata in modo da ottimizzare l'utilizzo, la disponibilità e la manutenzione delle apparecchiature comuni. Essa contiene sia laboratori dedicati a tematiche generali e di uso comune, sia laboratori mirati ad un utilizzo specifico. Attualmente sono attivi i seguenti laboratori: Biologia molecolare e Biochimica, Microscopia, Patologia vegetale, Micologia, Batteriologia, Virologia, Fisiopatologia vegetale, Lotta biologica e Biotecnologie fitopatologiche, Entomologia, Biotecnologie Entomologiche, Fisiologia vegetale, Botanica, Ecologia, Selvicoltura. La Sezione è organizzata in modo da poter accogliere sia tesisti dei Corsi di Laurea o di Laurea magistrale sia dottorandi dei Corsi di Dottorato del Dipartimento di Agraria.

Serre e campi sperimentali

Attualmente l'attività della Sezione nell'ambito del Dipartimento di Agraria si avvale dell'uso delle serre e dei campi sperimentali di (ex) Patologia vegetale, Entomologia e Botanica.

Personale Tecnico

Chianese Giuseppina, Espinosa Bruno, Jesu Riccardo, Mancini Donato, Mandica Alfredo, Marrazzo Lorenzo, Sannino Vincenzo.

I proponenti

1 Alioto Daniela PA AGR12 07/D1 daniela.alioto@unina.it
2 Aprile Giuseppa Grazia RU BIO02 05/A1 gaprile@unina.it
3 Bonanomi Giuliano RU AGR12 07/D1 giuliano.bonanomi@unina.it
4 Caprio Emilio RU AGR11 07/D1 emilio.caprio@unina.it
5 Carafa Annamaria PA BIO03 05/A1 annamaria.carafa@unina.it
6 Carratù Giovanna PA BIO04 05/A2 giovanna.carratu@unina.it
7 Cristinzio Gennaro PO AGR12 07/D1 gennaro.cristinzio@unina.it
8 D'Errico Francesco Paolo PO AGR11 07/D1 fderrico@unina.it
9 Digilio Maria Cristina PA AGR11 07/D1 digilio@unina.it
10 Di Pasquale Gaetano RU BIO03 05/A1 gaetano.dipasquale@unina.it
11 Garonna Antonio Pietro PA AGR11 07/D1 garonna@unina.it
12 Giacometti Rosa RU AGR11 07/D1 giacomet@unina.it
13 Giannino Francesco RU MAT08 01/A5 francesco.giannino@unina.it
14 Lanzotti Virginia PA CHIM06 03/C1 virginia.lanzotti@unina.it
15 Laudonia Stefania PA AGR11 07/D1 laudonia@unina.it
16 Lorito Matteo PO AGR12 07/D1 lorito@unina.it
17 Mazzoleni Stefano PO BIO03 05/A1 mazzolen@unina.it
18 Motti Riccardo RU BIO02 05/A1 riccardo.motti@unina.it
19 Nanni Bruno RU AGR12 07/D1 bruno.nanni@unina.it
20 Panunzi Barbara PA CHIM03 03/B1 barbara.panunzi@unina.it
21 Pennacchio Francesco PO AGR11 07/D1 f.pennacchio@unina.it
22 Russo Danilo RU BIO07 05/C1 danrusso@unina.it
23 Saracino Antonio PA AGR05 07/B2 antonio.saracino@unina.it
24 Scala Felice PO AGR12 07/D1 scala@unina.it
25 Testa Antonino RU AGR12 07/D1 antonino.testa@unina.it
26 Woo Sheridan Lois RU AGR12 07/D1 woo@unina.it
27 Zoina Astolfo PO AGR12 07/D1 astolfo.zoina@unina.it